Заметки

Куда можно поехать отдыхать с российской прививкой.

Крупнейший портал авиаперевозок собрал для нас список заграничных стран куда можно поехать отдыхать с российской прививкой. Мы выбрали самые популярные и недалёкие страны.


Турция. Россия недавно возобновила авиасообщение с этой страной, а турецкие власти в свою очередь разрешили въезжать россиянам как по ПЦР-тесту, так и по сертификату о вакцинации. Любая зарегистрированная в России вакцина подойдёт — главное, чтобы был сертификат с «Госуслуг». Если прививки нет, должен быть ПЦР-тест не старше 72 часов, или антиген-тест не старше 48 часов. Онлайн-форму перед вылетом надо заполнить в любом случае.

Египет. Страна одобрила только «Спутник» вместе с европейскими, американскими и китайскими вакцинами. Прививка только освобождает от ПЦР-тестирования. Чтобы вас пропустили на границе, сертификат должен иметь QR-код: документ с «Госуслуг» подойдёт.

Греция. Страна примет сертификат о вакцинации любым одобренным в России препаратом, главное, чтобы он был на русском или английском. Но от дополнительных тестов прививка не спасёт: с 30 июня россиянам нужно иметь при себе ПЦР-тест не старше 72 часов и быть готовым сдать ещё один по прибытии. Без прививки тесты тоже придётся сдавать.

Кипр. Российский сертификат о прививке любой вакциной спасёт от теста по прибытии (он стоит 30-32 евро в зависимости от аэропорта), а вот тест перед вылетом нужен вне зависимости от прививки.

Хорватия. Главная страна на пути в Шенген принимает только «Спутник V» или ПЦР-тест. Если справок нет, вас отправят на карантин.

Болгария. Вакцинация для поездки в Болгарию не обязательна, но с ней можно не сдавать ПЦР-тест. Подходит только «Спутник V», одобренные ЕМА вакцины, а также препараты китайского производства.

Венгрия. Для въезда подойдёт только сертификат о вакцинации, никаких ПЦР-тестов. «Спутник» точно подходит. Им прививают в самой Венгрии, с другими вакцинами могут быть трудности. Кроме сертификата и шенгена не нужно ничего.

 

Чтобы вас точно пустили, подождите как минимум две недели после второй прививки — почти все страны пускают привитых только на таких условиях. И не забудьте сдать ПЦР-тест, даже если он не нужен на границе, ибо требования при регистрации на рейс никто не отменял.


Информация взята с сайта Авиасейлз.

 


Нет комментариев

Добавить комментарий