Заметки

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей...

С середины июня этого года принято обновлённое постановление правительства РФ.

 

Если несовершеннолетний гражданин выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) от одного из этих лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина России за границу. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую ребёнок намерен посетить. Так же в этом документе могут быть указаны сведения о двух и более детях. При этом согласие от второго родителя также не требуется.


Однако, во избежание конфликтных ситуаций на границе, пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за рубеж, самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд от второго родителя. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.


Российское законодательство гласит, что совершеннолетие наступает с 18 лет. И хотя многие современные подростки выглядят много старше своих лет, они могут выезжать за границу в сопровождении взрослого. Если несовершеннолетний направляется в другую страну в одиночку, он обязан предъявить нотариальное соглашение взрослых лиц, несущих ответственность за него.


Всем желаем быстрого прохождения пограничных формальностей и хорошего отдыха!


Нет комментариев

Добавить комментарий