Заметки

Друзья, не забывайте про путешествия по родной земле.

Друзья, лето время отпусков и отдыха. И вовсе не обязательно ехать по дорогим заграницам. Всего 130 километров от Москвы по Ярославскому шоссе и мы на Золотом кольце, в старинном русском городе Переславле-Залесском. В ближайшие несколько дней, с 17 по 23 июля, там проходит Выставка-ярмарка (ул. Народная, д.1)

 

Переславль- Залесский основан в 1152г. Князем Юрием Долгоруким. Здесь родился и княжил Александр Невский. В городе не раз бывали Дмитрий Донской и Сергий Радонежский, Иван Грозный.  Петр Первый начинает здесь строительство потешной флотилии. Древние памятники Переславля и изумительная природа не оставят вас равнодушными. Кроме монастырей, старинных храмов и усадеб, в городе есть музеи чайника, утюга, музей денег и… музей хитрости и смекалки!

 

Город стоит на уникальном озере ледникового происхождения – Плещеевом озере, возрастом не менее 30 тысяч лет. Здесь обитает 16 видов рыб, самая знаменитая из которых – ряпушка, так называемая «царская селедка», которую ловили в былые  времена и поставляли к царскому столу. Даже на современном гербе города присутствует селедка.

 

Добраться до этого города можно на машине и рейсовом автобусе.

 

Не забывайте про путешествия по родной земле.

 

Всегда ваш, "Ваш мир"

 

Нет комментариев

Добавить комментарий