Заметки

Туристы созданы, чтобы тратить деньги, а не зарабатывать. 99% исключений из этого правила — мошенничество.

 

Последнее, чего вы захотите в поездке за границу — это расстроиться из-за мелких афер местных мошенников. Крупнейший туристический ресурс рекомендует, как этого избежать.


Таксисты. У таксистов арсенал сравнительно честных способов отъема денег ничуть не беднее, чем у Остапа Бендера. Туриста могут обсчитать или заставить заплатить больше в десятках разных ситуаций.

  1. Не ловите такси у вокзалов и в других местах скоплений туристов. Отойдите чуть дальше — с каждой сотней метров цена поездки может снижаться в разы.
  2. Требуйте включить счетчик (если он есть). «By meter» понимают все таксисты мира.
  3. Оговаривайте цену до того, как сесть в машину (если в такси нет счетчика). Прикинуть примерную стоимость поездки можно быстро в уме. Оцените километраж (в приложениях для смартфона или на Google Maps), разделите его на 10 и умножьте на цену литра бензина в стране.
  4. Торгуйтесь! Делите названную таксистом цену вдвое (в Азии — втрое) и наблюдайте за реакцией. Старайтесь не торговаться с водителем, стоящим с группой коллег — с такой поддержкой он вряд ли уступит.
  5. Где возможно — старайтесь не платить вперед, когда договариваетесь на месте. Будь то поездка в такси или проживание в гестхаусе. Предоплата лишает вас аргументов



Банкноты разного достоинства и фальшивки. Вас попытаются убедить, что вы расплатились не сотенной купюрой, а десяткой или вручат фальшивые банкноты.

  1. Не меняйте валюту «с рук». Чаще всего фальшивки распространяются именно через «менял». Всегда есть банки или стационарные пункты обмена. И почти всегда можно воспользоваться банкоматом, чтобы получить местную валюту. Бывают исключения, вроде Кубы, где есть две официальные валюты — для туристов и для местных, но таких стран в мире немного.
  2. Будьте внимательны при наличных расчетах в туристических местах. Заранее узнайте в интернете, как выглядят местные купюры. И, опять-таки, не меняйте валюту на улице.



Банкоматы и платежные карты.  Злоумышленник получает данные вашей кредитной карты — иногда с вашего ведома, иногда без — и обнуляет ваш счет.

  1. Используйте банкоматы в лобби дорогих отелей или в отделениях банков, не расплачивайтесь кредиткой в сомнительных магазинах в туристических местах.
  2. Осмотрите банкомат. Иногда скиммер (считывающее устройство) может заметить даже неспециалист.
  3. Заведите отдельную карту для поездок за границу. Пусть на ней будет ровно столько денег, сколько вы готовы потерять в крайнем случае. Пополняйте эту карту с другого счета по мере надобности через интернет- или смс-банкинг. За границей снимайте деньги в банкоматах, платите в ресторанах и магазинах или интернете только с этой карты.



Фальшивые полицейские. Аферисты, выдающие себя за полицию, или нечистые на руку настоящие служители закона просят предъявить паспорт и вдруг обнаруживают какие-то проблемы с вашей визой. И, конечно, обещают за взятку «решить вопрос». Такая афера встречается, в основном, в бедных неразвитых странах.

  1. Не нервничайте и будьте уверены в себе. Ваши документы проверили пограничники в аэропорту: уж они-то знают, как должна выглядеть виза. И если вас пустили в страну, шансы, что с визой что-то не так, стремятся к нулю.
  2. Просите предъявить удостоверение. Это законное требование в большинстве стран мира. Вы тут же увидите по реакции, кто перед вами. Помните, что как только ваш паспорт оказывается в руках у мошенника, вы лишаетесь аргументов.
  3. Настаивайте на том, что предъявите паспорт в участке. Достаточно вежливо объяснить, что вы турист и не знаете, как выглядит местная униформа, и для уверенности предпочитаете показать паспорт в полицейском участке.



Шопинг и подделки. Ролекс и Армани за копейки? Вы же прекрасно понимаете, где сделаны эти ролекс и армани — за «дешевыми китайскими подделками» уже давно не надо ехать в Азию. В любой стране мира вам с радостью подсунут кустарное барахло под видом вещи дорогого бренда «со значительной скидкой».


«Там закрыто». С вами заговаривает местный житель и рассказывает, что там, куда вы идете, сегодня закрыто (профилактика, праздник, пожар). Зато незнакомец знает другие чудесные места, где вам будет даже интереснее. Какой-нибудь памятник вам таки покажут. Но по пути вы зайдете в магазины, где провожатый работает за комиссионные. А под конец беседа обернется так, что вы подумаете: «Человек столько времени на меня потратил, надо ему компенсировать». И компенсируете.

Навязчивые попытки местных жителей завязать разговор, особенно в Азии, — сигнал нестандартной ситуации. Чем настойчивее незнакомец, тем выше шансы, что он жулик. Если у вас возникло ощущение, пусть даже смутное, что происходит что-то странное, вежливо скажите, что спешите и попрощайтесь. Но без паранойи — в мире есть множество искренних людей, которым интересно с вами пообщаться.


Подарки. Незнакомец делает вам подарок, заявляя, что еще с другой стороны улицы заметил, до чего вы прекрасный человек. Подарок может быть простым, а может быть (или выглядеть) очень дорогим. В любом случае, вскоре возникнет ситуация, когда у вас «займут» пару сотен долларов или попросят сделать какое-то серьезное одолжение.

Когда юноша дарит незнакомой девушке цветы — это способ познакомиться. Другие подарки от незнакомцев туристам — это, скорее всего, попытка обмана.


Нищие и попрошайки. Индустрия нищенства развивалась веками, и ее представители (от дошкольного до пенсионного возраста) работают во всех крупных городах мира. У них могут быть трогательные письма или милые животные, они могут плачевно выглядеть или рассказывать душераздирающие истории. К сожалению, в большинстве случаев, из вашей милостыни попрошайкам достанутся гроши — остальное уйдет вверх по цепочке.

  1. При виде нищих скрепить сердце, стараться не встречаться взглядом и повторять: «Нет». Иногда это очень сложно сделать, а в Индии — почти невозможно. Думайте о том, что даже если это настоящий нищий — ваше подаяние лишь даст ему повод продолжать побираться.
  2. Не вступайте в контакт с попрошайками. Отрепетированная история чумазого мальчика о том, как он хочет стать программистом, но не хватает на колледж, вышибет у вас слезу и деньги. И эти деньги пойдут вовсе не на учебу.



Бонусный совет


Почитайте путеводитель по стране, в которую едете. В большинстве солидных изданий есть раздел о местных аферах и мошенничествах. Но что бы вы ни посмотрели, чего бы ни услышали — будьте рациональны и не бойтесь. Шанс угодить в неприятности за границей, чаще всего, намного ниже, чем в спальном районе Москвы. В мире огромное количество искренних и честных людей, а мошенников лишь горстка. А внимательность, благоразумие и доброжелательность выручат вас в любой стране и практически в любой ситуации.


Взято с сайта Skyskaner. http://www.skyscanner.ru/news/10-sovetov-kak-ne-stat-zhertvoi-moshennikov-za-granitsei


Нет комментариев

Добавить комментарий