Заметки

Друзья, а Новый год то уже не за горами!

Миллионы людей во всем мире, так же, как и китайцы будут отмечать первый день китайского нового года 19 февраля (дата для 2015 года). В этот день наступит календарный (лунный) китайский новый год.

Китайцы празднуют Новый год 15 дней. Каждый день имеет особое значение, которое зависит от местных традиций. Праздник завершается на 15 день - фестивалем фонарей. В это полнолуние люди выходят на улицы и несут зажженные фонари. Помпезность и масштабность празднования Нового года в Китае удивит любого приезжего человека.


Согласно древнему мифу, китайцам в начале каждого года приходилось бороться с мифическим животным, которое пожирало скот и съестные припасы местных жителей. После чего, люди стали оставлять под дверью как можно больше еды, чтобы умилостивить зверя. Однажды они заметили, что огромное животное испугалось маленького ребенка в красном одеянии. С тех пор повелось развешивать с приходом нового года красные фонари и красные свитки на своих жилищах, а также пускать в небо множество фейерверков, хлопушек и петард, чтобы отпугнуть страшного зверя.


Традиционно перед празднованием китайского нового года необходимо тщательно очистить свой дом. Грязь в доме - проявление неуважения к хозяину будущего года.

Согласно восточным традициям новый год нельзя встречать с долгами, иначе их будет очень сложно отдать.

На востоке красный цвет означает солнце, радость, счастье и защищает от злых духов. Поэтому для встречи китайского нового года дом обязательно надо украсить в красных оттенках.


На китайский новый год обязательно одевают новую одежду. Это делается для того, чтобы не перенести в новый год проблемы года уходящего.


В этот день также необходимо проявлять со всю исключительную вежливость, даже с теми людьми, которые вам неприятны.


Ни в коем случае нельзя произносить любые слова, которые ассоциируются с бедами и несчастьями.

Богатый стол на китайский новый год - залог успеха и процветания.

Нет комментариев

Добавить комментарий